Успех сборной СССР по футболу 1960 года – как это было

Успех сборной СССР по футболу 1960 года

Сборная СССР по футболу 1960 года

Сборная Советского Союза стала первой страной, которая получила Кубок Европы по футболу. И за этим стоят долгие и упорные тренировки, а также огромные усилия со стороны сборной. Сегодня расскажем о пути советских футболистов.

Как все начиналось?

Начиналась эта история с отбора, который был проведен на 2 года ранее, в 1958. Соперником выпала сборная Венгрии, на тот момент одна их сильнейших в мире. Первый матч был сыгран в Москве, поддержать участников в столице пришло больше 100 тысяч человек. Голы были забиты 3 футболистами: Анатолием Ильиным, Славой Метревели и Валентином Ивановым. В результате счет к концу состязания был 3:1 и СССР сделал весомую заявку на проход дальше. Ровно через год в Будапеште состоялся ответный матч – получив победу с минимальным счетом, советская команда прошла в четвертьфинал, где должна была сразиться с Испанией. Схватка с Испанией была определена жеребьем. Должно было быть проведено 2 матча – в Москве и Мадриде. Однако в скором времени всем болельщикам сообщили, что матч отменяется. А проблема была в том, что правительство Испании выступило против подобных встреч, причем точная причина так и не была объяснена. В результате Испания просто была дисквалифицирована с соревнований и осталась в стороне.

Полуфинал Чехословакия – СССР 0 – 3

Финал четырех. 6 июля 1960 года были проведены 2 матча для определения команд, которые будут сражаться за победу в финале. Югославия обыграла Францию 5-4, а вот Сборная СССР столкнулась с футболистами из Чехословакии. Несмотря на то, что противник был весьма силен, команда Советского Союза взяла себя в руки и забила 3 гола, в то время как соперники не смогли ни разу подойти к воротам СССР и сделать решающего удара, а на 68-й минуте было назначено они не реализовали пенальти.

ПЗ11 Бора Костич;
Тренеры: Александар Тирнанич/Любомир Ловрич/Драгомир Николич.
10 июля 1960 года состоялся это исторический матч. Погода в этот день не благоволила – дождь не прекращался в течение всего дня. Начало матча было объявлено в промежутке с 8 до 10 вечера того же дня. Наша сборная была напряжена – страх допустить ошибку не оставил и следа от прежней легкости команды. Атаки были в обе стороны, каждая сторона старалась забить первый гол и получить преимущество. И 1 гол был сделан противником. Во время перерыва наш тренер отчитал игроков, которых с возобновлением матча стало не узнать, и во втором тайме на 49-й минуте счет выровнялся. Это Вячеслав Метревели добил мяч в сетку после неуверенной игры югославского голкипера. По окончании второго тайма счет оставался равным, а потому были даны еще 30 минут дополнительного времени. Почти в самом конце Михаил Месхи навесил мяч в район 11ти метров, а Виктор Понедельник мощным ударом головой забил его в сетку. Прокричали радостные возгласы. Мы – Чемпионы!

По результатам именно СССР стал первым победителем Кубка Европы по футболу.