Сборная СССР 1988 года. Футбол.

Сборная СССР 1988 года – одна из лучших команд за всю историю сборных СССР по футболу.

Сборная СССР 1988 года – серебряный призер Чемпионта Европы. Вспоминаем, как это было.

Тренер: Валерий Лобановский (Главный тренер)

Оптимальный состав: Вратарь  – Ринат Дасаев (“Спартак” Москва)

Защитники: Владимир Бессонов (“Динамо” Киев), Вагиз Хидиятуллин (“Спартак” Москва), Олег Кузнецов (“Динамо” Киев), Анатолий Демьяненко (“Динамо” Киев)

Полузащитники : Василий Рац (“Динамо” (Киев), Алексей Михайличенко (“Динамо” Киев), Геннадий Литовченко (“Динамо” Киев), Александр Заваров (“Динамо” Киев)

Нападающие : Олег Протасов (“Динамо” Киев), Игорь Беланов (“Динамо” Киев)

Сборная СССР 1988
Фото из открытых источников

Путь сборной СССР на Чемпионат Европы 1988

Сборная СССР попала в 3 группу. Вместе с командами ГДР, Франции, Исландии и Норвегии. Свой первый матч в группе команда провела 24 сентября 1986 года на против Исландии и сыграла вничью 1 – 1. Затем одержана важнейшая победа на Парк де Пренс 2 – 0. Голы забили Беланов и Рац. Наша сборная дважды обыграла Норвегию 4 – 0 и 1 – 0, обыграла ГДР и два раза сыграла вничью с Французами и той же сборной ГДР 1 – 1 и вышла с первого места, ни разу не проиграв в своей группе.

Чемпионат Европы по футболу 1988. Сборная СССР.

СССР – Нидерланды 1 – 0 (0 – 0) Кельн, 12 июня 1988.

Гол: Василий Рац, 53.
Нидерланды: ван Брекелен, ван Тигелен, Куман, Райкард, ван Арле, Гуллит (к), Мюрен, ван’т Схип, Босман, Ваненбург (ван Бастен, 57).
СССР: Дасаев (к), Бессонов, Хидиятуллин, Кузнецов, Демьяненко, Рац, Михайличенко, Литовченко, Заваров (Сулаквелидзе, 90), Протасов, Беланов (Алейников, 79).

Сборная СССР отлично начала Чемпионат Европы и в первом же матче показала высокий уровень игры. У Голландии был сильный состав во главе с Ван Бастеном, Гуллитом и Куманом. Отличный матч провел Ринат Дасаев, часто выручавший нашу сборную. Гол в начале второго тайма после передачи Беланова забил Рац, классным ударом в нижний угол ворот Ван Брекелена.

Сборная СССР по футболу 1988
Гол Василия Раца в ворота Нидердландов

СССР  – Ирландия 1 – 1 (0 – 1). Ганновер, 15 июня 1988 год

Голы: Уилан, 40 (1:0), Протасов, 75 (1:1).
Ирландия: Боннер, Моррис, Хьютон, Маккарти, Моран, Уилан, Хоугтон, Олдридж, Степлтон (к) (Каскарино, 80), Гэлвин, Шиди.
СССР: Дасаев (к) (Чанов, 68), Сулаквелидзе (Гоцманов, 46), Кузнецов, Хидиятуллин,  Демьяненко, Рац, Михайличенко, Алейников, Заваров, Протасов, Беланов.

Это был очень сложный матч для сборной СССР. Первый тайм команда играла плохо и на 40 минуте мяч забил Уилан. Ринат Дасаев дважды выручил команду, один раз ценой травмы и был заменен на Виктора Чанова. Ничью спас Олег Протасов, забивший на 75 минуте.

СССР – Англия 3 – 1 (2 – 1). Франкфурт-на-Майне. 18 июня 1988

Голы: Алейников, 3 (0:1), Адамс, 15 (1:1), Михайличенко, 26 (1:2), Пасулько, 73 (1:3).

Англия: Вудс, Стивенc, Сэнсом, Уотсон, Адамc, Робсон (к), Стивен, Линекер (Хейтли, 70), Барнс, Макмахон (Уэбб, 56), Ходдл.
СССР: Дасаев (к), Хидиятуллин, Бессонов,  Кузнецов, Рац, Алейников, Михайличенко, Литовченко, Заваров (Гоцманов, 86), Протасов, Беланов (Пасулько, 45).

А вот в этом матче сборная СССР играла блестяще. Матч был за выход в полуфинал, нашей команде нужна была победа. На третьей минуте матча Сергей Алейников классно сыграл в отборе, прошел вперед, обыграл защитника и забил! Сборная Англии сумела отыграться уже на 15 минуте, мяч на счету Адамса. 1 – 1 счет продержался недолго, прострел с фланга от Василия Раца замкнул Алексей Михайличенко. Третий мяч забил Виктор Пасулько, который заменил Беланова. И вновь с передачи Раца. Надо отметить, что в этом матче наши игроки не дали проявить свои качества лидеру англичан Гари Линекеру, выключив его из игры

Полуфинал. СССР – Италия 2 – 0 (0 – 0). Штутгард, 22 июня, 1988

Голы: Литовченко, 61 (0:1), Протасов, 63 (0:2).
Италия: Дзенга, Барези, Бергоми (к), Ферри, Мальдини (Де Агостини, 65), Анчелотти, Де Наполи, Джаннини, Донадони, Манчини (Альтобелли, 46), Виалли.
СССР: Дасаев (к), Бессонов (Демьяненко, 35), Хидиятуллин, Кузнецов, Рац, Алейников, Заваров, Литовченко,  Протасов, Михайличенко, Гоцманов.

Мы просто задавили итальянцев прессингом. Это один из лучших матчей в истории нашей сборной. Прессинг лишил итальянцев преимущества в технике. Их лидеры Манчини и Виалли были отстранены от мяча. Вновь спас Дасаев, вытащил мяч из-под перекладины. Во втором тайме класнно в отборе сыграл Кузнецов, забрав мяч у Карло Анчалотти, затем он на скорости пронесся по полю, отдал пас на Михайличенко, тот чуть дальше на Литовченко. Первый удар был заблокирован, зато повторным ударом Геннадий отправил мяч в ворота итальянцев. А уже через две минуты самый техничный футболист сборной СССР 1988 года Заваров промчался по флангу, накрутил защитников и передал мяч под удар бомбардиру Олегу Протасову. В красивом падении нападающий замкнул пас ударом по дуге. 2 – 0 и наша команда в финале.

Сборная СССР на ЧЕ 1988
СССР – Италия. Фото sports.ru

Сборная СССР 1988 в финале ЧЕ

СССР – Нидерданды 0 – 2 (0 – 1) Мюнхен, 25 июня 1988

Голы: Гуллит, 35 (0:1), ван Бастен, 55 (0:2).
Нереализованный пенальти: Беланов, 73 (вратарь).
Нидерланды: ван Брекелен, Рональд Куман,  Тиггелен,  ван Арле, Ваненбург, Мюрен, Гуллит (к), ван Бастен, Э. Куман, Райкард, Ваутерс.
СССР: Ринат Дасаев (к), Демьяненко, Вагиз Хидиятуллин, Василий Рац, Литовченко, Алейников,  Заваров, Олег Протасов (Пасулько, 71), Беланов, Алексей Михайличенко, Гоцманов (Балтача, 68).

Сколько надежд было у советских любителей футбола. К этому матчу команда СССР подошла в прекрасном настроении и ведь “оранжевых” мы уже обыгрывали. Однако и голландцы были настроены решительно. первый мяч ударом головы забил Рууд Гуллит. У нашей сборной дисквалификацию в матче с итальянцами получил основной центральный защитник Кузнецов, именно из зоны центрального защитника мы пропустили. Во втором тайме “сумасшедший гол” забил Ван Бастен. Этот гол был признан лучшим болельщиками за 60 лет истории Чемпионатов Европы. У сборной СССР был шанс отыграться, но пенальти не забил Беланов.